На протяжении нескольких тысяч лет в разных частях света люди сохраняют и передают новым поколениям древние знания. С их помощью лечат болезни, находят гармонию, создают настоящие рецепты красоты. Этот подход разделяет и компания SPA CEYLON, положившая в основу своей косметики рецепты древней науки родом из Индии - Аюрведы. Название Аюрведа переводится как знание жизни или знание продолжительности жизни. По сути, это древнейшее направление медицины, которое содержит в себе огромное количество знаний: от лечения острых болезней до духовных практик. Конечно, методы Аюрведы сложно сравнивать с современными медицинскими технологиями, но вот в чём она способна составить конкуренцию - так это в вопросах косметологии.

Чем отличается аюрведическая косметика от других видов натуральных средств.

Сегодня нет недостатка в натуральной органической косметике. Можно встретить средства, созданные из экзотичных растений, таёжных трав или цветов, выращенных на особых закрытых плантациях. Но секрет и особые свойства продукции SPA CEYLON не только в ингредиентах, но ещё и в том, что подбираются они исходя из назначения и влияния на организм человека в целом. Как в аптеке по строгому рецепту готовят лекарство, так и в SPA CEYLON создают аюрведические средства – не только с косметическим, но и с оздоравливающим действием. Именно поэтому мы рекомендуем не просто отдавать предпочтение натуральному составу как таковому, а изучать влияние рецептуры средства на организм в целом. Данная информация всегда содержится в описаниях каждого нашего продукта. Таким образом, средства SPA CEYLON, благодаря своей аюрведической природе, помогают не только улучшить внешний вид, но и укрепить здоровье, достичь гармонии души и тела. И это не пустые слова из рекламного буклета. Это знания науки Аюрведы!

Основа аюрведической косметологии

Косметология в Аюрведе, во многом, основывается на трёх понятиях: Капха, Питта, Вата. Именно так называются три фундаментальные жизненные силы, которые присутствуют у каждого человека - их называют доши. Наиболее близкие к дошам термины из современного мира – это стихии или темперамент. Но если последний относится исключительно к характеру, то доши определяют всё: от внешнего вида - до склонностей. От соотношения дош зависит физическая и психосоматическая конституция.

Считается, что каждый человек рождается уже с определённой психосоматической конституцией – сочетанием дош. Это значит, что все мы состоим из Капхи, Питты и Ваты в разных пропорциях. Именно разное процентное соотношение стихий делает нас такими разными и такими похожими друг на друга. Со временем баланс может измениться - на это существует множество причин. И именно тогда, согласно Аюрведе, возникают болезни, ухудшается настроение, мы теряем себя и перестаём получать удовольствие от жизни.

Обладание знаниями о балансе своих стихий позволяет выбирать для себя актуальное питание, режим дня и, конечно, средства по уходу за своим телом. И тогда правильно подобранные растения становятся для вас настоящим лекарством. Именно на этом и основывается философия косметики SPA CEYLON.

Сейчас мы расскажем о кратких характеристиках дош, а узнать, что происходит с ними при нарушении баланса, можно в этой статье.

Огонь, вода и ветер

Итак, Аюрведа говорит, что человек здоров, когда доши находятся в балансе, а значит, в правильном процентном соотношении присутствуют:

  • Вата (эфир и воздух) — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы.
  • Питта (огонь и вода) — принцип энергии, который использует желчь, чтобы улучшить усвоение питательных веществ и ускорить метаболизм.
  • Капха (вода и земля) — принцип жидкости тела, ответственный за смазывание суставов и являющийся источником питательных веществ для артериальной системы.

Если упростить, то получается, что люди с доминирующей Ватой - это люди ветра, с доминирующей Питтой - люди огня, а те, у кого преобладает Капха - люди воды и земли. Даже не зная точных характеристик дош, можно обрисовать примерные черты обладателей каждого элемента. Но как не бывает чистых холериков, сангвиников и флегматиков, так и у каждого человека всегда наиболее выражены две доши, а третья присутствует в виде дополнения. Разумеется, бывают исключения.

Например, человек рождается с сильной доминантой Питты - огня. Из таких людей получаются великолепные лидеры: харизматичные, сильные, пламенные. Внешне их можно узнать по гармоничному мускулистому телосложению, тонким волосам и часто веснушкам или румянцу. Когда же и без того высокая Питта выходит из равновесия, лидеры превращаются в тиранов, харизма - в эгоизм, а пламенность - в жестокость. Кроме того, внешность тоже реагирует на дисбаланс: кожные аллергии и покраснения – частая проблема «огненных» темпераментов. Поэтому умение уравновесить, успокоить Питту способно вернуть как душевную гармонию, так и внешнюю красоту.

Таким образом, у знания своей врождённой конституции есть масса плюсов. Самый главный из них - это умение помочь себе, своему внутреннему состоянию и, конечно, внешнему виду. Мы советуем вам пройти тест, составленный экспертом SPA CEYLON по Аюрведе (получите его, отправив свое имя и имейл в окне консультанта), и узнать информацию о своем текущем балансе стихий. И здесь вам на помощь придут коллекции удивительных продуктов SPA CEYLON. Одни из них разработаны для какого-то одного доминирующего темперамента, например, «Алое вера» или «Водяная лилия» - для огненной Питты, «Мелия и Лайм» - для воздушной Ваты, другие – универсальны и поддерживают баланс.

Таково волшебство, которое содержится в каждой баночке SPA CEYLON!  Наш рецепт «3-в-1» означает красоту, здоровье и счастье!